«3D-экскурсия по дому Ипатьева. Город Екатеринбург июль 1918 года»

{K2Splitter} Всегда хочется заглянуть в прошлое. Совершить экскурсию во времени. Посмотреть на то, что не существует. В Екатеринбурге в Свердловском обл. краеведческом музее существуют экспозиционные залы по теме «Романовы на Урале» (Екатеринбург, пр.Ленина 69/10 Музей истории и археологии Среднего Урала СОКМ). Здесь показаны предметы с места гибели и захоронения Царской семьи. В процессе экскурсионной и экспозиционной работы стало понятно, что не хватает тематических экскурсий по месту, где короткое время жила и погибла семья Романовых и их слуги. Это дом инженера Ипатьева. Само здание не сохранилось. Поэтому сам дом был реконструирован виртуально во времени как он выглядел в июле 1918 г. По фотографиям и описаниям реконструирован интерьер, цвет обоев, картины в гостиной, передовая уборная с унитазом, ванной и душем, пулемётные гнёзда караульной команды марки «Максим» и «Colt Browning M1895», сад во дворе, колодец и мн.др. Была реализована полноценная научная реконструкция предметов и интерьера.Есть аудисопровождение — звук шагов, выстрелов, птицы и т.д. Программа реализована в аппаратном комплексе Benq touch-screen панель 50 дюймов + видеосервер. Программа позволяет ходить по комнатам, разглядывать предметы, выходить наружу, гулять по саду. При приближении к расстрельной комнате звучат выстрелы. Программа предназначена для ознакомления с местом трагедии, сразу после того, как Красная Армия оставила Екатеринбург, но в Дом Ипатьева ещё не заселилось командование Чешского корпуса и не начались следственные действия. Особенно эффективна программа как инструмент в руках опытного экскурсовода при проведении тематической экскурсии. WEB интерфейса в программе нет. В зависимости от экскурсовода, программа может длиться от 30 мин. до нескольких часов. Программа выполнена в HD разрешении (1920×1080).
«3D-экскурсия по дому Ипатьева. Город Екатеринбург июль 1918 года»

Идея — Сумин В. В. Отбор материалов, научные консультации Неуймин Н. Б., реконструкция интерьеров, прорисовка зданий, поиск изображений предметов, компьютерная графика и постмастеринг Семен Потамошнев, Илья Карельцев — Екатеринбург

Год выпуска программы: 2014