Голоса за 2017 - 187 votes

«Егор, давай во двор!». Игровая программа с дополненной реальностью

{K2Splitter} Программа представляет собой игру в помещении Музея с использованием дополненной реальности. Группа детей в сопровождении ведущего в интерактивной форме познакомится с дворовыми занятиями, распространенными среди детей во второй половине XX века. Задания обозначены специальными маркерами-наклейками на полу и стенах Музея. При наведении на них камеры смартфона/планшета появляются изображения и задания к ним с возможностью введения аудио- и текстовых ответов. Вся необходимая для прохождения игры техника предоставляется Музеем. Также есть возможность установки приложения на гаджет участника (приложение бесплатное и его можно скачать на Google Play).   ОТЗЫВ члена жюри В. Ю. Дукельского: Оценка номинации «Игры и викторины» привела меня к печальному выводу: в музеях не любят игры. Музейщики, заказывающие игры аутсорсным программистам, вряд ли играют в них сами — а ведь нет никакого другого способа понять, удалась вам игра или нет. Если вам скучно в нее играть, значит, это провал. К счастью, музей советских игровых автоматов здесь исключение: уж кто как ни его сотрудники знают ценность видеоигры. Более того, они готовы играть вместе с собственными посетителями: а когда ты знаешь, что играть предстоит тебе самому, стимул создать что-то интересное куда больше. Этот проект стирает границы между мультимедийной выставкой, гейм-проектом, реальной и виртуальной реальностью, даже между поколениями. По сути, он делает все, чего я ожидаю от мультимедиа. Он языком детей, которые подходит к окну и пытаются приблизить изображение двумя пальцами, рассказывает об играх, в которые играли их бабушки и дедушки. Он переводит старые развлечения на новый язык и делает их интересными для новых людей. Которые не хуже и не лучше — они просто билингвальны, и язык мультимедиа для них родной, тогда как для нас с вами — выученный.
«Егор, давай во двор!». Игровая программа с дополненной реальностью

ОТЗЫВ члена жюри В. Ю. Дукельского:

Автор игровой программы: Кутепова М. А. Дизайнер: Журавский А. Программист: Абдурахимов П. (Студия разработки интерактивных приложений с виртуальной и дополненной реальностью AR Shift)

• Номинация Игры и викторины
  • Участник Музей советских игровых автоматов