«Как Кузьма красильщиком стал»

{K2Splitter} Мультипликационный фильм «Как Кузьма красильщиком стал» — экранизация одной из версий возникновения и развития искусства народной росписи по дереву на территории Пермского края. Яркие самобытные персонажи вовлекают в сюжет не только самых юных зрителей, но и старшее поколение. Птица Сирин — реальная героиня сюжета росписи припечной доски, найденной в экспедиции по Соликамскому району, оживает, и становиться главной сказительницей. Фильм может быть использован в образовательных программах по изучению родного края и на уроках изобразительного искусства.
«Как Кузьма красильщиком стал»

Авторы идеи / сценария, текста: Ирина Рудик, Ирина Трофимова.
Создание анимационного ролика, программная разработка: Александр Саввов.
Графический дизайн, иллюстрации: Юлия Ларионова.
Создание панорамного изображения г. Соликамска конца XVIII века: музейный художник Ольга Морева.
Техническая разработка/дизайн: Креативное агентство «Азбука Морзе»

• Номинация Лучший мультимедийный фильм
  • Участник МБУК «Соликамский краеведческий музей»