«Книжная полка Льва Толстого»

{K2Splitter} Книги для Толстого были не только способом расширения познаний о мире и человеке; чтение влияло на его мировоззрение, стимулировало его собственное творчество. В личной библиотеке писателя в Ясной Поляне хранится множество книг, служивших источниками для его художественных и публицистических произведений. Общее число книг, журналов и газет превышает 23 тысячи, и многие из них содержат пометы, сделанные их хозяином. Эти пометы не только «отвечают» на вопрос, какие книги из своей коллекции читал Лев Николаевич, но и «рассказывают», как он их читал. В 1891 году по просьбе издателя М. М. Ледерле Толстой составил список книг, которые серьезно повлияли на него в разные периоды жизни, озаглавив его «Сочинения, произведшие впечатление». Эту работу можно назвать неоконченной, поскольку после подготовки списка писатель прожил еще 19 лет. Для мультимедийного проекта «Книжная полка Льва Толстого» мы добавили к книгам из списка Ледерле, оказавшим на писателя «огромное» и «очень большое» впечатление, и другие произведения. Об их влиянии на Льва Николаевича можно судить из его писем и дневниковых записей, а также воспоминаний современников.

Елена Алехина — автор идеи и текста;
Александра Богомолова — редактура текста;
Ольга Гладун, Ирина Афонина — подбор визуального материала;
Марина Банникова — визуальное оформление, верстка.

• Номинация Лучший цифровой сторителлинг
  • Участник Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»