Голоса за 2019 - 27 votes

Проект «Музей в лицах»

{K2Splitter} «Музей в лицах» — проект Государственного музея А. С. Пушкина, подготовленный к его 60-летию. В данной серии видеороликов сотрудники музея делятся своими впечатлениями об экспонатах, предметах, событиях музея и опыте работы.
Проект «Музей в лицах»

Авторы идеи: Алексей Лукаш, Дмитрий Калинкин, Вероника Кирсанова.
Кураторы проекта: Елена Потемина, Евгений Богатырев.
Операторы: Дмитрий Калинкин, Владислав Карукин

Год выпуска программы: 2017–2019

Видеопроект «Музей в лицах» был организован в честь 60-летия Государственного музея А. С. Пушкина. Цель проекта: популяризация музейного дела, возрождение интереса к музейной профессии, знакомство с сотрудниками разнообразных специальностей, работающих в музее.
Задачи:
— привлечение внимания к предметам экспозиции музея, его фондам.
— публикация коллекций,
— использование дополнительных способов коммуникации с аудиторией музея,
— привлечение потенциальных посетителей,
— развитие имиджа музея,
— показать специфику работы сотрудников музея.

Аудитория: аудитория Государственного музея А. С. Пушкина в сети «Интернет» и социальных сетях.

Видеопроект представляет собой серию видеороликов длительностью 1-2 минуты, что является оптимальной продолжительностью для восприятия аудиторией в социальных сетях. Съемка осуществлялась в интерьерах и экстерьерах Государственного музея А. С. Пушкина и его филиалах. Для повышения качества изображения и звука, была произведена раздельная запись аудио- и видеосигнала.
Проект подготовлен в пакете программ Adobe (Adobe Premiere Pro, Adobe After Effects, Adobe Audition, Adobe Photoshop). Так именно этот производитель обеспечивает оптимальную работу за счет унифицированного интерфейса.
Весь цикл производства видеороликов осуществлен силами сотрудников музея.
Выбор в пользу pdf-формата (вместо, например, публикации новелл в виде веб-страниц) обусловлен большим количеством графики в выпусках и желанием свободного их распространения (читатель сам выбирает, на каком устройстве читать или хранить выпуск и какой программой пользоваться).

Учитывая энтузиазм сотрудников музея, принявших участие в съемках, было сложно выдержать заданный формат коротких видеороликов. Съемка нескольких дублей и последующий монтаж обеспечивали широкий выбор материала и возможность сократить и структурировать выступления.