Голоса за 2019 - 13 votes

Интерактивное зеркало «Ссора В. П. Тургеневой с сыновьями»

{K2Splitter} Разработанный проект направлен на реализацию мультимедийной программы. Помимо нее, зеркало является подлинным предметом интерьера середины XIX столетия, вписывается в экспозицию музея и используется во время проведения экскурсий. Когда посетитель подходит к экспонату, в зеркале «оживает» изображение, воспроизводящее ссору В. П. Тургеневой с сыновьями.
Интерактивное зеркало «Ссора В. П. Тургеневой с сыновьями»

Автор сценария: Андрей Беркутов.
Видеосъемка и видеомонтаж: коллектив компании «Intmedia».
Звукорежиссер: Максим Берестов.
Реставрационные работы: отдел реставрации ГМП.

Отразить в экспозиции реальные события, произошедшие летом 1850 года в доме на Остоженке: ссора Варвары Петровны Тургеневой с сыновьями Иваном и Николаем. Эти события, согласно «Воспоминаниям о семье И. С. Тургенева» Варвары Николаевны Житовой, происходили в гостиной, а домочадцы, сидевшие в соседнем зале, видели их в огромном зеркале.
Чтобы привлечь дополнительное внимание посетителей и привнести интерактивный элемент в экспозиционное пространство музея, был выбран экспонат парадного зала — зеркало середины XIX века, которое было оснащено специальной технологией показа видеоизображения.

Аудитория: без возрастных ограничений. Посетители Дома-музея И. С. Тургенева.

Над данным проектом Государственный музей А. С. Пушкина работал в сотрудничестве с компанией «Intmedia», имеющая длительную историю сотрудничества с музеями России и накопившая уникальный опыт по интеграции высокотехнологичных аудиовизуальных решений в экспозиционные пространства.
Съемка проводилась для подготовки контента с соотношением сторон 1080 Х 1920 пикселей. Для воспроизведения используются профессиональный ЖК-дисплей и медиаплеер-проигрыватель, которые позволяют работать в автоматическом режиме, не требуя ручной калибровки.

В условиях музейной экспозиции важно было предусмотреть, чтобы воспроизведение контента срабатывало только тогда, когда посетитель находится перед экспонатом, исключая случайное срабатывание системы. В качестве решения данной проблемы была выбрана технология управления воспроизведением контента с помощью светочувствительного датчика, позволившая ограничить радиус восприимчивости устройства.

• Участник Дом-музей И. С. Тургенева (филиал Государственного музея А. С. Пушкина)