Голоса за 2019 - 28 votes

«Знакомство с редкой и эндемичной флорой Кольского полуострова»

{K2Splitter} Представлены некоторые гербарные экземпляры редкой и эндемичной флоры Кольского полуострова и краткая информация о них (места их произрастания, характерные особенности). Статья не перегружена описанием морфологических признаков представленных растений, т.к. формат статьи предназначен не для специалистов, а широкого круга читателей. Первая статья посвящена эндемической коллекции музея, далее планируется разместить статью о лечебных растениях Кольского полуострова.
«Знакомство с редкой и эндемичной флорой Кольского полуострова»

Викторова Наталия Евгеньевна (техническая реализация проекта)
Сергеева Александра Владимировна (автор сценария и идеи создания)

Год выпуска программы: 2019

Цель — создание цикла статей о природных коллекциях Мурманского областного краеведческого музея ранее недоступных для широкого круга посетителей.
Задачи:
— популяризация и общедоступность для широкого круга посетителей к ботанической коллекции музея, т. к. данная группа в постоянных экспозициях музея представлена минимально;
— развивать интерес посетителей к природе и истории края;
— в последующем создание нового образовательного ресурса («Виртуальный краеведческий гербарий»), т. к. данная информация может быть использована для реализации регионального компонента школьной программы.
— сохранность фондов.

Аудитория: детская и взрослая аудитория, без возрастных ограничений.

Для создания лонгрида была использована платформа музейного сайта (платформа MODX Revolution 2.4.2-pl). На её базе была создана первая статья, разработан сценарий подачи информации для широкого круга читателей. Основой лонгрида стали оцифрованные гербарии, фотографии и тексты, позволяющие донести информацию в полной мере. Так как в музее отсутствует должность программиста, то основная работа (модерирование) с сайтом возложена на зам. директора по развитию, а внесение информации (анонсы, пресс-релизы) на сотрудника отдела просветительской и музейно-образовательной деятельности. Новый формат позволил получить новые знания и первый опыт в размещение такой информации.

При создании лонгрида основной проблемой стал минимальный опыт работы на платформе, что не позволило в полном объеме проанимировать данную статью с использованием всех возможностей данной платформы. Но благодаря перспективе дальнейшей работы по созданию цикла статьей, посвященных ботанической коллекции музея, планируется расширение навыков и знаний работы с данным форматом подачи информации, и привлечение внимания и интереса виртуальных посетителей в музей. Также интерес к данному формату подачи информации привел к планированию нового сбора информации в виде видеосъемок, которые теперь запланированы на летний период, чтобы показать редкие эндемичные коллекции в живой природе.