Виртуальный тур по выставке «Окно в прошлый век. История зданий на Гражданском проспекте»

Голоса за 2019 - 11 votes

{K2Splitter} Выставка «Окно в прошлый век. История зданий на Гражданском проспекте», проходила в рамках выставочного проекта «В центре города», приуроченного ко Дню города. Три кинематографа, самая большая в городе типография, гостиничные номера, городская управа, банк, три церкви, множество торговых и общественных заведений — так выглядел Гражданский проспект чуть более ста лет назад. Корочанская, Императорская, Гражданская, Ленина — менялись названия, менялась жизнь города и людей.

Автор тематико-экспозиционного плана, научной концепции выставки и экскурсионного маршрута — Лукьянова Анастасия Владимировна;
Фотосъемка, монтаж — Рыбалко Евгений Юрьевич

Цель — знакомство с историей зданий, расположенных на Гражданском проспекте в начале XX века.
Задачи: через экспонаты выставки «Окно в прошлый век» музейными средствами показать с историей улицы, на которой расположен музей, историю зданий на этой улице, помочь формированию зрительных образов города начала ХХ века при помощи видов «Старого Белгорода» и возможности сравнить их с современными видами.

Аудитория: посетители одноименной выставки и сайта музея, интересующиеся историей города Белгорода.

Для более полного и наиболее детального погружения в атмосферу музея было утверждено создание именно 3D тура.
На первом этапе 3D тур формировался путем поэтапного фотографирования залов музея с применением фотофиксирующей техники и штатива. Далее научными сотрудниками был произведен отбор актуального информационного материала для размещения в виртуальной экспозиции.
Монтаж панорамы был произведен в программе Adobe Photoshop. Финальное оформление 3D тура осуществлялось в программе Pano2VR, позволяющей создавать локальные копии для автономного просмотра и размещения на web ресурсах.
С целью обеспечения сохранности уникальных произведений искусства, а также редких архивных документов, включенных в состав выставки, съемка проходила без дополнительной подсветки, а экспонируемые предметы и документы не демонтировались и не перемещались со своих мест. В связи с этим, в виртуальном туре частично были использованы отсканированные копии документов и фотографии.

Отсутствие оборудования для фиксации панорамных изображений ведет к тому что приходится средствами Adobe Photoshop склеивать панораму из отдельных фотографий и вручную редактировать ее для придания естественной картинки.

• Номинация Виртуальный тур
  • Участник Белгородский государственный музей народной культуры