Фильм «Малые музеи Петербурга. Часть IV и V: Краеведческие музеи и Форум малых музеев»

Голоса за 2019 - 82 votes

{K2Splitter} Проект «Малые музеи Петербурга» выходит с 2016 года. В 4 и 5 сериях фильма приняли участие 11 музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Четвёртая серия посвящена краеведческим музеям, раскрывает особенности музейных коллекций, историю их возникновения и развития. Пятая серия посвящена Форуму малых музеев. В нее вошли съёмки с пресс-конференции, мероприятий во время фестиваля в конкретных музеях, интервью с сотрудниками и специалистами. Эта серия стала резюмирующим итогом 8-летней истории Форума.

Идея проекта — Федоренко Тамара Григорьевна, директор музея «Разночинный Петербург»
Куратор проекта — Хрустова Елена Владимировна, зам. директора по развитию музея «Разночинный Петербург»
Координатор — Равковская Кристина Владимировна, специалист по гос. заказу музея «Разночинный Петербург»
Шляхтина Людмила Михайловна — приглашенный эксперт, канд. пед. наук, доцент кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК
Режиссёр — Владимир Пивнев
Операторы — Степан Яшкин, Максим Коновальчук, Дмитрий Кувалдин, Дмитрий Чедия
Оператор аэросъёмки — Евгений Деружинский
Монтаж — Никита Фишкин, Владимир Пивнев
Закадровый голос — Валерий Александрович Кухарешин, заслуженный артист России, народный артист России
Звук — Светлана Субботина, Никита Фишкин
Автор текста — Кирилл Мартов
Ассистент оператора — Светлана Субботина, Роман Романов

Цель проекта — популяризация культурно-исторического наследия, хранящегося в музеях Санкт-Петербурга и Лен. области.
Задачи, решаемые с помощью данной программы:
• Расширение информационного поля в музейном секторе
• Продвижение малых музеев Санкт-Петербурга и Лен. области как туристических объектов
• Поддержка существующей информационной базы по малым музеям
• Преодоление малодоступности малых музеев
• Самопрезентация музеев в СМИ
• Создание модели мультимедийной презентации типологических культурных объектов
• Поиск новых продуктивных форм творческого профессионального взаимодействия

Аудитория: жители Санкт-Петербурга и других субъектов РФ.

Путь выбора технологии и изготовителя программы осуществлялся в рамках выполнения государственного задания через систему мониторингов цен на рынке конкурентным способом (согласно № 44-ФЗ).
Запрос ценовых предложений осуществлялся в отношении участников рынка, имеющих успешный опыт комплексного создания аналогичного видеоконтента и принимавших активное участие в реализации подобных проектов на основании рекомендаций и отзывов партнеров.

Одна из проблем — сложная координация между музеями и съёмочной группой в связи с переносом съёмочных дней. Методика решения — точный план действий по проекту, распределение трудовых ресурсов с учетом пожеланий участников-партнеров.